General
| Marca | ASUS |
| Modelo | FA607NUG-RL216 |
Procesador
| Procesador | AMD Ryzen 7 |
| Generación | 7445HS |
| Velocidad | Hasta 4.7 GHz – 6 Núcleos / 12 Hilos |
Almacenamiento
| Capacidad | 512GB |
| Tipo | SSD NVMe PCIe 4.0 M.2 |
| Expansión | 2x Slots M.2 PCIe 4.0 |
Memoria RAM
| RAM | 16GB (expandible a 64GB) |
| Velocidad | DDR5 – 5600MHz |
Gráficos
| Tarjeta de Video | NVIDIA GeForce RTX 4050 |
| VRAM | 6GB |
| Tecnología | GDDR6 |
| Potencia | Hasta 140W Dynamic Boost |
Pantalla
| Tamaño | 16″ |
| Resolución | WUXGA IPS (1920 x 1200) |
| Frecuencia | 144Hz |
| Tecnologías | G-SYNC + MUX Switch + NVIDIA Advanced Optimus |
| Relación | 16:10 |
Puertos
| Conectividad | Wi-Fi 6 + Bluetooth 5.3 |
| USB Tipo A | 2 X USB 3.2 Gen 1 Tipo A |
| USB Tipo C | 1 X USB 3.2 Gen 2 Tipo C + 1 X USB4 Tipo C |
| HDMI | 1 X HDMI 2.1 |
| Ethernet | 1 X RJ45 |
Dimensiones
| Tamaño | Alto: 2.24 cm Ancho: 35.40 cm Profundidad: 25.10 cm |
| Peso | 2.20 kg |
Otros
| Batería | 90Wh, 4 celdas Li-ion |
| Teclado | Español Latino retroiluminado RGB |
| Cámara | HD 720p |
| Sistema Operativo | Windows 11 Home |

