General
| Marca | ASUS |
| Línea | TUF Gaming F16 |
| Modelo | FX607VU-RL016W |
| Color | Jaeger Gray |
| Condición | Nuevo – Caja Sellada |
| Garantía | 1 Año |
Procesador
| Procesador | Intel® Core™ i7-13620H |
| Generación | 13ª Generación |
| Arquitectura | Raptor Lake-H |
| Núcleos / Hilos | 10 Núcleos / 16 Hilos |
| Frecuencia Base | 2.4GHz |
| Turbo Máximo | Hasta 4.9GHz |
| Cache | 24MB Intel Smart Cache |
Almacenamiento
| Capacidad | 1TB SSD |
| Tipo | PCIe® 4.0 NVMe™ M.2 |
| Velocidad | Ultra rápida Gen 4 |
| Expandible | Hasta 4TB SSD |
| Slots | 2x M.2 PCIe |
Memoria RAM
| RAM Instalada | 16GB DDR5 |
| Velocidad | DDR5 4800MHz |
| Expandible | Hasta 64GB |
| Slots | 2x SO-DIMM |
| Tecnología | Dual Channel |
Gráficos
| Tarjeta de Video | NVIDIA® GeForce RTX™ 4050 Laptop GPU |
| VRAM | 6GB Dedicados |
| Tecnología | GDDR6 |
| TGP | Hasta 140W Dynamic Boost |
| Tecnologías NVIDIA | DLSS 3, Ray Tracing, NVIDIA Studio |
| Switch Gráfico | MUX Switch |
Pantalla
| Tamaño | 16″ |
| Resolución | WUXGA (1920×1200) |
| Tipo Panel | IPS-Level |
| Relación | 16:10 |
| Frecuencia | 165Hz |
| Tiempo de Respuesta | 3ms |
| Acabado | Antirreflejo |
| Tecnologías | Adaptive-Sync, G-SYNC Compatible |
Puertos y Conectividad
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | Bluetooth® 5.3 |
| USB Tipo-A | 2x USB 3.2 Gen 1 |
| USB Tipo-C | 1x USB-C 3.2 Gen 2 + DisplayPort™ |
| Thunderbolt | Thunderbolt™ 4 |
| HDMI | 1x HDMI 2.1 |
| Ethernet | RJ-45 Gigabit LAN |
| Audio | Jack Combo 3.5mm |
Dimensiones
| Dimensiones | 35.4 x 26.9 x 1.79 ~ 2.73 cm |
| Peso | 2.20 Kg aprox. |
| Certificación | MIL-STD-810H |
Multimedia y Otros
| Batería | 90Wh – 4 Celdas Li-ion |
| Cargador | Adaptador Original ASUS |
| Teclado | Retroiluminado RGB – Inglés (Configurable a Español) |
| Touchpad | Precision Touchpad |
| Audio | Dolby Atmos + AI Noise Cancelation |
| Altavoces | 2 Speakers Smart Amplifier |
| Cámara | HD 720p |
| Micrófonos | Micrófono Dual Integrado |
| Sistema Operativo | Windows 11 Home |
| Uso Ideal | Gaming, Streaming, Arquitectura, Diseño y Edición |

