General
| Marca | LENOVO |
| Modelo | LOQ ESSENTIAL 15ARP10 |
| Color | Luna Grey |
Procesador
| Procesador | AMD Ryzen™ 7 |
| Modelo | 7735HS |
| Velocidad | 3.2GHz (Turbo 4.75GHz) – 8 Núcleos / 16 Hilos |
Almacenamiento
| Capacidad | 512GB |
| Tipo | SSD M.2 PCIe® NVMe® |
Memoria RAM
| RAM | 16GB |
| Velocidad | DDR5 |
Gráficos
| Tarjeta de Video | NVIDIA® GeForce RTX™ 4050 |
| VRAM | 6GB |
| Tecnología | GDDR6 |
Pantalla
| Tamaño | 15.6″ |
| Resolución | FHD (1920×1080) |
| Tipo | IPS Antirreflectante |
| Frecuencia | 144Hz |
Puertos
| Conectividad | Wi-Fi® 6, Bluetooth® 5.2 |
| Entrada USB Tipo A | 3× USB-A |
| Entrada USB Tipo C | 1× USB-C® |
| HDMI | 1× HDMI® |
| Ethernet | 1× RJ-45 |
Dimensiones
| Peso Aproximado | 2.3 Kg |
Otros
| Batería | Integrada de 60Wh |
| Teclado | Español Retroiluminado |
| Cámara | HD con obturador de privacidad |
| Sistema Operativo | Windows 11 |

