General
| Marca | ASUS |
| Modelo | TUF GAMING F16 FX608JPR-WH74 |
Procesador
| Procesador | Intel Core i7 |
| Generación | 14650HX |
| Velocidad | 2.2GHz (Turbo 5.2GHz) – 16 Núcleos |
Almacenamiento
| Capacidad | 1TB |
| Tipo | PCIe® 4.0 NVMe™ M.2 |
Memoria RAM
| RAM | 16GB |
| Velocidad | DDR5 |
Gráficos
| Tarjeta de Video | NVIDIA GeForce RTX 5070 |
| VRAM | 8GB |
| Tecnología | GDDR7 |
Pantalla
| Tamaño | 16″ |
| Resolución | WUXGA (1920×1200) IPS |
| Frecuencia | 165Hz |
Puertos
| Conectividad | Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 |
| Entrada USB Tipo A | 3 x USB 3.2 Gen 2 |
| Entrada USB Tipo C | 1 x USB-C 3.2 Gen 2 + Thunderbolt 4 |
| HDMI | 1 x HDMI |
| Ethernet | 1 x RJ-45 |
Dimensiones
| Tamaño | 35.4 cm × 26.9 cm × 1.79 ~ 2.73 cm |
| Peso | 2.20 kg |
Otros
| Batería | Ion de Litio de 4 Celdas y 90Wh |
| Teclado | Iluminado – Inglés |
| Sonido | Dolby Atmos – 2 Altavoces |
| Cámara | HD 720p |
| Sistema Operativo | Windows 11 |

