General
| Marca | ASUS |
| Línea | TUF Gaming F16 |
| Modelo | FX607VJB-RL209 |
| Color | Jaeger Gray |
| Estado | Nuevo en caja sellada |
| Garantía | 1 Año de garantía |
| Incluye | Mochila ASUS TUF + Mouse ASUS TUF |
Procesador
| Procesador | Intel Core 5-210H |
| Núcleos | 8 Núcleos |
| Frecuencia Base | 2.2 GHz |
| Turbo Boost | Hasta 4.8 GHz |
| Caché | 12MB Smart Cache |
Memoria RAM
| Capacidad | 8GB |
| Tipo | DDR5 |
| Velocidad | 5600 MHz |
| Expandible | Sí |
Almacenamiento
| Capacidad | 512GB |
| Tipo | SSD M.2 NVMe PCIe 4.0 |
| Velocidad | Alta velocidad de lectura y escritura |
| Expandible | Sí |
Gráficos
| Tarjeta de Video | NVIDIA GeForce RTX 3050 |
| VRAM | 6GB GDDR6 |
| Tecnologías | Ray Tracing, DLSS, NVIDIA Studio |
Pantalla
| Tamaño | 16″ |
| Tipo | IPS Antirreflejo |
| Resolución | WUXGA (1920 x 1200) |
| Relación | 16:10 |
| Frecuencia | 144Hz |
Puertos y Conectividad
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | Bluetooth 5.2 |
| USB Tipo A | 2 × USB 3.2 Gen 1 |
| USB Tipo C | 1 × USB 3.2 Gen 2 |
| HDMI | 1 × HDMI 2.1 |
| Ethernet | RJ-45 LAN |
| Audio | Jack 3.5 mm combo |
Dimensiones y Peso
| Dimensiones | 35.4 x 25.1 x 2.21 ~ 2.67 cm |
| Peso | 2.20 Kg aprox. |
Otros
| Batería | 56Wh de ion-litio |
| Teclado | Latino retroiluminado RGB |
| Cámara | HD 720p |
| Audio | Sonido DTS optimizado |
| Sistema Operativo | Windows 11 Pro |
| Uso recomendado | Gaming, diseño, edición y multitarea |

