General
| Marca | ASUS |
| Línea | ASUS Gaming V16 |
| Modelo | V3607VJ-RP067W |
| Color | Matte Black |
| Condición | Nuevo – Caja Sellada |
| Garantía | 1 Año con ASUS Perú |
Procesador
| Procesador | Intel® Core™ i5-210H |
| Generación | 14ª Generación |
| Arquitectura | Meteor Lake-H |
| Núcleos / Hilos | 8 Núcleos / 12 Hilos |
| Frecuencia Base | 2.2 GHz |
| Turbo Máximo | Hasta 4.8 GHz |
| Cache | 12MB Intel Smart Cache |
| Gráficos Integrados | Intel® Graphics |
Almacenamiento
| Capacidad | 512GB SSD |
| Tipo | PCIe® 4.0 NVMe™ M.2 |
| Velocidad | Ultra Rápida Gen 4 |
| Expandible | Hasta 2TB SSD |
| Slots | 1x M.2 PCIe |
Memoria RAM
| RAM Instalada | 8GB DDR5 |
| Velocidad | DDR5 5600 MHz |
| Expandible | Hasta 32GB |
| Slots | 2x SO-DIMM |
| Tecnología | Dual Channel Compatible |
Gráficos
| Tarjeta de Video | NVIDIA® GeForce RTX™ 3050 Laptop GPU |
| VRAM | 6GB Dedicados |
| Tecnología | GDDR6 |
| Tecnologías NVIDIA | DLSS, Ray Tracing, NVIDIA Studio |
| Uso Ideal | Gaming, Streaming, Diseño y Edición |
Pantalla
| Tamaño | 16 Pulgadas |
| Resolución | WUXGA (1920 x 1200) |
| Relación de Aspecto | 16:10 |
| Tipo de Panel | IPS-Level |
| Frecuencia | 144Hz |
| Acabado | Antirreflejo |
| Marco | NanoEdge Slim Bezel |
| Experiencia | Imagen fluida y colores vibrantes |
Puertos y Conectividad
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 |
| Bluetooth | Bluetooth® 5.3 |
| USB Tipo-A | 2x USB 3.2 Gen 1 |
| USB Tipo-C | 1x USB 3.2 Gen 1 Tipo-C con DisplayPort™ |
| HDMI | 1x HDMI 2.1 FRL |
| Ethernet | RJ-45 Gigabit LAN |
| Audio | Jack Combo 3.5mm |
| Carga | DC-In |
Dimensiones
| Dimensiones | 35.70 x 25.07 x 1.80 ~ 2.20 cm |
| Peso | 1.95 Kg aprox. |
| Diseño | Gaming minimalista y portátil |
Multimedia y Otros
| Batería | 63Wh – 3 Celdas Li-ion |
| Cargador | Adaptador Original ASUS |
| Teclado | Español, Chiclet Retroiluminado con Numpad |
| Touchpad | Precision Touchpad |
| Cámara | 1080p Full HD |
| Micrófono | Integrado |
| Audio | SonicMaster Premium Audio |
| Sistema Operativo | Windows 11 Home |
| Uso Recomendado | Gaming, Oficina, Arquitectura, Diseño y Edición |

